$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жданов заявил, что его вызвали на допрос в Генпрокуратуру по делу о событиях на Майдане

Жданов заявил, что его вызвали на допрос в Генпрокуратуру по делу о событиях на Майдане Жданов придет на допрос в ГПУ 19 августа
Фото: ЕРА

В качестве свидетеля по событиям Евромайдана Генеральная прокуратура вызвала на допрос министра молодежи и спорта и бывшего коменданта Майдана Игоря Жданова.

Генеральная прокуратура Украины вызывает на допрос министра молодежи и спорта Игоря Жданова по делу о преступлениях против Майдана, об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Завтра иду на допрос как свидетель по делу расследования кровавых преступлений режима Януковича против Майдана. Следствием установлено, что мне может быть известна информация относительно тех событий, которая имеет важное значение в расследовании этого дела и выяснении истины", – отметил Жданов.

Он напомнил, что был одним из коммендантов Майдана, а потому считает своим долгом предоставить следователям всю известную информацию. 

На допрос в качестве свидетелей по событиям Евромайдана в этом августе в ГПУ вызывают президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, мэра Киева Виталия Кличко, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, спикера Рады Андрея Парубия.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В мае 2016 года в ГПУ заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.