$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Надежда Савченко для нас всех является символом борьбы за Украину

Порошенко: Надежда Савченко для нас всех является символом борьбы за Украину Порошенко назвал Надежду Савченко символом борьбы за Украину
Фото: uainfo.org
Президент Украины заявил, что приложит все усилия для освобождения всех заложников, захваченных на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приложит все усилия для освобождения всех заложников, захваченных на Донбассе, в том числе --- украинского пилота Надежды Савченко, содержащейся в российской тюрьме. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Мы не успокоимся до тех пор, пока не будет возможность сообщить матери Надежды, что с ее дочерью, героической Надеждой Савченко все в порядке", – заверил Порошенко. Он сообщил, что для защиты украинской летчицы будет назначен новый адвокат.

Как отметил Петр Порошенко: "Надежда Савченко для нас всех является символом борьбы за Украину. Находясь в заложниках, она продемонстрировала настоящий, сильный, боевой украинский дух военнослужащего".

По мнению украинского президента, сейчас ситуация очень тяжелая. Савченко похищена, и реакция украинской власти будет очень жесткой.

"Никто не имеет права похищать украинских граждан, украинских военных. Это нарушение всех без исключения международных соглашений, всех норм международного права и категорически неприемлемо", - сказал он.

Вместе с тем, Порошенко выразил уверенность в том, что Надежда Савченко вернется в Украину.

Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

Сегодня, 10 июля, воронежский суд оставил украинскую летчицу Надежду Савченко под стражей, не удовлетворив апелляцию адвокатов относительно меры пресечения.

20 июня в интернете появилось видео допроса офицера украинской армии, летчика-истребителя Надежды Савченко, захваченной накануне в плен террористами. Когда Савченко спросили о количестве сил украинской армии, которые находятся в регионе, она ответила: "Против вас – вся Украина".

9 июля следственный комитет РФ вынес украинской летчице обвинение в пособничестве в убийстве журналистов российского ВГТРК, а также оставил ее под арестом в СИЗО Воронежа. Следователи утверждают, что Савченко передала украинским силовикам координаты, по которым в результате минометного обстрела были убиты журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.