$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ открывает горячую линию для россиян, чьи родственники-военные пропали на территории Украины

 СБУ открывает горячую линию для россиян, чьи родственники-военные пропали на территории Украины Наливайченко: Расследовать дела о военных преступлениях на востоке Украины будет украинская сторона под международным контролем
Фото: gazeta.lviv.ua
По отдельному телефонному номеру они могут предоставлять и получать информацию о близких, которых они разыскивают, на русском языке, рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

С понедельника, 6 октября, Служба безопасности Украины открывает горячую линию» для граждан России, разыскивающих своих родственников-военных, пропавших без вести на территории Украины. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает Еспресо.TV.

"С понедельника мы откроем возможность для российских родственников, прежде всего матерей, для того чтобы они могли опознать тела убитых, расстрелянных или замученных людей, если их родственники были на нашей территории. В том числе – для опознания российских военнослужащих, которых свои же иногда и добивали, если они были ранены", – сказал Наливайченко.

По его словам, на "горячей линии" СБУ по отдельному телефонному номеру они могут предоставлять и получать информацию об их близких, которых они разыскивают, на русском языке.

То же время глава СБУ отметил, что расследовать дела о военных преступлениях на востоке Украины будет украинская сторона под международным контролем, "но с полной открытостью, чтобы судьба каждого человека была установлена, чтобы каждое тело было идентифицировано – кто это, где погиб и откуда приехал".

Почему не прекращается сражение за донецкий аэропорт?

По данным российской правозащитницы Елены Васильевой, число погибших в войне против Украины российских военных уже превысило 3,5 тысячи.