$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба: Россия отобрала на Донбассе более 600 "добровольцев" для участия в войне в Сирии

 Госпогранслужба: Россия отобрала на Донбассе более 600 "добровольцев" для участия в войне в Сирии Слободян: В Ростов выехали несколько организованных групп из так называемых добровольцев
Фото: uacrisis.org

Так называемые добровольцы выехали из Донецкой области в Ростов в полной экипировке и с оружием, заявил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

Более 600 "добровольцев" выехали из оккупированных районов Донбасса в Россию для последующего участия в войне в Сирии.

Об этом на брифинге заявил помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На днях с временно оккупированной территории Донецкой области через неподконтрольный участок российско-украинской границы в Ростов выехали несколько организованных групп из так называемых добровольцев в составе более 600 человек. В РФ они выехали в полной экипировке и с оружием", – рассказал Слободян.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Башару Асаду.

В начале октября 2016 года США отказались от дальнейших переговоров с Россией по урегулированию конфликта в Сирии, заявив, что власти РФ игнорируют возможность мирного завершения противостояния, делая ставку на силовое решение.