$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров заявил, что руководство РФ обратилось к "ДНР" и "ЛНР", чтобы те обеспечили прекращение огня на Донбассе, по просьбе Берлина

 Лавров заявил, что руководство РФ обратилось к "ДНР" и "ЛНР", чтобы те обеспечили прекращение огня на Донбассе, по просьбе Берлина Лавров призвал Штайнмайера обеспечить контроль соблюдения режима прекращения огня силами СММ ОБСЕ
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что "примеру Донецка и Луганска последует Киев".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская сторона обратилась к террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" с просьбой обеспечить режим прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе после просьбы официального Берлина, говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел (МИД) России.

В этой связи Лавров "приветствовал" заявление главарей "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого о намерении установить "в одностороннем порядке" режим тишины в ночь с 14 на 15 сентября.

В сообщении говорится, что глава российского МИД призвал немецкого коллегу обеспечить контроль соблюдения режима прекращения огня силами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и "выразил надежду, что примеру Донецка и Луганска последует Киев".

"Штайнмайер заверил, что соответствующие поручения СММ ОБСЕ будут даны", – заявили в пресс-службе российского дипломатического ведомства.

13 сентября, спустя две недели после начала очередного перемирия на Донбассе, главари группировок "ДНР" и "ЛНР" объявили, что прекратят обстрелы позиций украинских военных с 00.00 15 сентября.

Украина готова "бессрочно поддерживать" режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе, заявили в пресс-центре АТО.