$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Савченко пожелала Джамале победы на "Евровидении"

 Савченко пожелала Джамале победы на "Евровидении" Севченко: Так держать, Джамала! Ты лучшая!
Фото: ЕРА
Украинская летчица Надежда Савченко из СИЗО в России написала письмо, в котором от всего сердца пожелала певице Джамале победить в песенном конкурсе "Евровидение".

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко пожелала крымчанке Джамале победы на "Евровидении-2016". Послание украинки опубликовано на странице Савченко в Facebook, которую ведет ее сестра Вера.

"Талантливая крымскотатарская и украинская певица, и на "Евровидении" я от всего сердца желаю ей победы! Так держать, Джамала! Ты лучшая!" – написала Савченко.

Госдумі РФ краще подумати над тим, щоб заборонити крутити в ефірі свою музику російського шоу-бізнесу, а не забороняти у...

Опубліковано Надія Савченко - Nadiia Savchenko 6 березень 2016 р.

Украинская певица Джамала выступит на "Евровидении-2016", которое состоится в Швеции в мае 2016 года, с песней "1944", посвященной депортации крымских татар в 1944 году. По словам певицы, об этой трагедии все забыли, и она решила создать песню, которая поможет почтить память тысяч погибших.

Композицию Джамалы уже раскритиковали в России и аннексированном Крыму. Так, депутат Госдумы России Вадим Деньгин заявил, что голоса за певицу "накрутили специально, чтобы уязвить Россию". Он считает, что эту песню нельзя допускать к участию в конкурсе. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения по делу Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку, в связи с тем что суд откладывает объявление приговора.