$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

1,2 млн украинцев ощущают нехватку продовольствия – ООН

1,2 млн украинцев ощущают нехватку продовольствия – ООН ООН не хватает средств на гуманитарные операции на востоке Украины
Фото: un.org

Кризис, связанный с конфликтом на Донбассе, коснулся 4,4 млн человек, заявил гуманитарный координатор ООН в Украине Нил Уокер.

В 2018 году на оказание гуманитарной помощи украинцам потребуется $187 млн. Об этом 7 декабря в Женеве заявил гуманитарный координатор ООН в Украине Нил Уокер, сообщила пресс-служба организации.

По его словам, кризис, связанный с конфликтом на Донбассе, коснулся 4,4 млн человек. 3,4 млн из них нуждаются в помощи, 2,3 млн находятся в особенно плачевном положении.

"1,2 млн человек ощущают нехватку продовольствия – это в два раза больше, чем в прошлом году. Растет и число случаев устойчивого к антибиотикам туберкулеза, ВИЧ и даже полиомиелита. Показатели заболеваемости ВИЧ среди беременных женщин в зоне конфликта намного превышают средние цифры по стране", – подчеркнул Уокер.

Координатор ООН напомнил, что жители районов, расположенных вдоль линии соприкосновения на Донбассе, регулярно подвергаются артиллерийским обстрелам, 40% из них – ежедневно.

"При этом вся прилегающая территория стремительно превращается в самую заминированную территорию в мире", – заявил он.

Уокер признал, что "на гуманитарные операции на востоке Украины не хватает средств, а международное сообщество практически не вспоминает о судьбе жителей этой страны".

5 декабря стало известно, что Всемирная продовольственная программа решила прекратить поставки продовольствия и другой гуманитарной помощи украинцам, пострадавшим в результате боевых действий на Донбассе.