$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ООН заявили, что в ходе военного конфликта на Донбассе пострадали около 4,4 млн украинцев

В ООН заявили, что в ходе военного конфликта на Донбассе пострадали около 4,4 млн украинцев Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА

План гуманитарного реагирования 2018 года охватит 2,3 млн украинцев на Донбассе, заявил гуманитарный координатор системы ООН в Украине Нил Уокер.

Около 4,4 млн украинцев пострадали в ходе военного конфликта на Донбассе. Об этом в ходе пресс-конференции "План гуманитарного реагирования на 2018 год, Украина" заявил гуманитарный координатор системы ООН в Украине Нил Уокер, сообщает "РБК-Украина".

"План, который мы запускаем сегодня, охватит 2,3 млн человек, проживающих как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории", – отметил Уокер.

Он добавил, что для решения вопроса с помощью пострадавшим в Украине необходимо $187 млн.

"Мы пытаемся решить гуманитарные вопросы. Сегодня мы просим мировое общество предоставить $187 млн помощи. Нам нужна будет поддержка всего народа Украины. Мы все поддержим украинцев, пострадавших от конфликта", – подчеркнул координатор.

Уокер также рассказал, что Украина занимает третье место в мире по загрязненности территорий минами и первое место – по количеству погибших из-за взрывов мин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 18-м докладе ООН по ситуации с правами человека в Украине сообщалось, что с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года и до 15 мая 2017 года минимум 10 090 человек были убиты. Среди погибших – 2777 гражданских лиц. 23 966 человек получили ранения.