$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

2 мая в Европарламенте выступят украинские военные и родственники заложников

2 мая в Европарламенте выступят украинские военные и родственники заложников 2 мая в Европарламенте выступят восемь украинцев
Фото: ЕРА

Посол Польши в Украине Ян Пекло организовал поездку в Европарламент родственников украинских военнопленных и политзаключенных, а также украинцев, побывавших заложниками у боевиков.

2 мая в Европарламенте украинские военные и родственники заложников боевиков и Кремля расскажут о российской агрессии на Донбассе и в Крыму. Об этом пишет "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на польского волонтера и журналиста Монику Андрушевскую.

Она отметила, что эту поездку в Брюссель для украинцев организовал посол Польши в Украине Ян Пекло.

По словам Андрушевской, помимо родственников украинских военнопленных и политзаключенных, с трибуны Европарламента выступят те, кто прошел "плен и пытки" и может рассказать о преступлениях РФ на востоке Украины, о ситуации с пропавшими без вести и незаконно удерживаемыми в ОРДЛО и на территории России.

Польский евродепутат Анна Фотыга, которая является соорганизатором выступления на тему "Человеческая цена российской агрессии в Украине", добавила, что запланировано выступление восьми украинцев в Европейском парламенте.

Россия начала военную операцию по захвату Крыма в 20-х числах февраля 2014 года. РФ аннексировала полуостров после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение Крыма к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 31 января 2018 года, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.