20% мобилизованных украинцев подготовлены за границей – ВСУ


Вооруженные силы Украины готовы подготовить хоть и 500 тыс. украинцев, мобилизованных на войну против страны-агрессора России. Об этом в опубликованном 28 января интервью проекту "Радіо Свобода" "Донбасс.Реалии" заявил командующий подготовкой командования Сухопутных войск ВСУ генерал-майор Виктор Николюк.
"500 тыс., 100 тыс., 200 тыс. – как будет определено законом о мобилизации, мы готовы. На сегодняшний день, например, мы постоянно проводим соответствующие мероприятия, проходят служебные совещания, где уточняются фактические возможности всех учебных центров, реальное состояние инструкторского состава, поэтому что значительная часть задействована в районах выполнения боевых задач. Но по состоянию на сегодняшний день мы способны любое количество личного состава научить", – сказал он.
Генерал-майор объяснил, что часть мобилизованных готовят за границей.
"Если анализировать, сколько было подготовлено за границей и на территории нашего государства, то это, скажем так, 20% – за границей, остальные подготовлены здесь", – подчеркнул Николюк.
Он отметил, что каждый приходящий в Вооруженные силы мобилизованный должен пройти несколькомесячную базовую общевойсковую подготовку, а "в дальнейшем происходит профессиональная подготовка личного состава, исходя из той специальности, на которую идет военнослужащий".
"Конечно, мне как командующему подготовки хотелось бы, чтобы было гораздо больше времени для подготовки личного состава. Чтобы все нюансы, все тонкости, которые мы учитываем в ходе обобщения боевого опыта, чтобы их можно было вложить в голову каждому военнослужащему, что в дальнейшем обеспечит как выполнение боевой задачи, так и сохранит ему жизнь, но мы учитываем реалии, и поэтому те военнослужащие, которые приходят потом в свои воинские части, в оперативно-тактические группировки, там продолжается их подготовка непосредственно перед выполнением боевой задачи. На протяжении минимум двух-трех недель, а то и даже больше месяца их готовят непосредственно к выполнению боевых задач", – объяснил Николюк.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский: Вся история о мобилизации – это в первую очередь вопрос о справедливости
21 января, 20.29
Война в Украине
Раде предлагают разрешить мобилизацию осужденных
22 января, 12.08
Война в Украине
25 января, 14.24
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар