$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Законопроект о мобилизации рассмотрят в Раде 6 февраля – Арахамия

Законопроект о мобилизации рассмотрят в Раде 6 февраля – Арахамия Арахамия прогнозирует, что, по крайней мере, две "оппозиционные фракции" не дадут проголосовать за проект в целом
Фото: sluga-narodu.com

Законопроект о мобилизации правительство планирует предоставить Верховной Раде 26 января. Рассмотреть его в первом чтении должны 6 февраля. Об этом 26 января сообщил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, пишет LB.ua.

По его словам, депутаты несколько дней изучали первую версию законопроекта и поправки к нему. После этого они "заставили правительство забрать" законопроект и дорабатывать.

"6 февраля будет проголосовано первое чтение. Я бы хотел, понимая, что армия ждет этого законопроекта, проголосовать в первом и в целом", – сказал он.

Арахамия прогнозирует, что, по крайней мере, две "оппозиционные фракции" не дадут проголосовать в целом.

"Поэтому мы сделаем перерыв в неделю, проголосуем сокращение сроков и через неделю 13-го или 14-го проголосуем во втором чтении. Пойдем по спецпроцедуре и как-то там высидим, и сделаем это для того, чтобы это проголосовать", – сказал он.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, что "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации   №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, упразднение срочной службы и понятие об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации таким, который содержит коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительству законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины  подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово выносить его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в течение ближайших недель.