$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СМИ сообщили, что доработанный законопроект о мобилизации был внесен в Верховную Раду. В Раде опровергают

СМИ сообщили, что доработанный законопроект о мобилизации был внесен в Верховную Раду. В Раде опровергают В Верховной Раде опровергают информацию о внесении доработанного законопроекта
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Министерство обороны Украины внесло в Верховную Раду доработанный законопроект №10378 по "совершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы". Об этом 24 января сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источники.

По данным издания, доработанный проект закона будет представлен на рабочей группе 25 января.

"Цензор.НЕТ" опубликовал скриншоты страниц законопроекта. В нем указаны "положительные изменения", которые были внесены в документ о мобилизации.

В частности, это:

  • учет для всех;
  • электронный кабинет и ЦНАП вместо ТЦК и СП для обновления данных;
  • снимают с отсрочки работников предприятий, учреждений, организаций Минобороны;
  • государственных служащих бронируют как всех – категория "Б" и "В" – 50% от военнообязанных в определенном органе;
  • можно переезжать без разрешения ТЦК – но становиться на учет по новому адресу;
  • освобождение пленных, срочников;
  • прослужил 36 месяцев – отсрочка два года;
  • освободился от срочной – отсрочка шесть месяцев;
  • добровольцы по мобилизации имеют отсрочку на два месяца для решения личных вопросов и подготовки к мобилизации;
  • краткосрочные контракты на военную службу (18–25 лет – один год);
  • ежегодный основной отпуск во время действия военного положения, в течение календарного года может предоставляться частями, не менее 15 календарных дней.

Верховная Рада позже опубликовала в Telegram заявление председателя комитета Совета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александра Завитневича, в котором названа "ложной" и "недостоверной" информация о внесении доработанного законопроекта по мобилизации и прохождению военной службы.

"По состоянию на данный момент никаких подобных законопроектов от правительства в Верховную Раду Украины не поступало. Как только такой документ появится, общество узнает это из официальных источников, а сам законопроект будет доступен для ознакомления на сайте парламента. Еще раз просим представителей СМИ пользоваться официальными источниками", – говорится в заявлении.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, что "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, упразднение срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительства законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово подать его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно подаст в Раду законопроект о мобилизации в ближайшие недели.