$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бизнес призвал власть создать четкие механизмы мобилизации и бронирования работников

Бизнес призвал власть создать четкие механизмы мобилизации и бронирования работников 11 января Рада вернула на доработку правительства законопроект о мобилизации. В тот же день Кабмин его отозвал
Фото: depositphotos.com

Тема мобилизации приобрела особое значение для бизнеса в последние месяцы, когда территориальные центры комплектования значительно усилили мобилизацию непосредственно на предприятиях, пишет Центр транспортных стратегий в аналитической статье "Сложное уравнение мобилизации: Как защитить страну и не лишить транспортную отрасль кадров".

"Когда мы говорим о той или иной мобилизации, мы должны знать, что один воин – это шесть человек в гражданской жизни, уплачивающие налоги", – приводит издание слова президента Украины Владимира Зеленского.

Следовательно, дополнительная мобилизация – это работники, за счет которых будут содержать войско, но этих работников становится все меньше, отмечает автор публикации Андрей Муравский.

На проблему обратили внимание в Европейской бизнес-ассоциации, там заявили, что многие предприятия не смогли осуществить бронирование из-за продолжительности согласования списков на бронирование. В то же время, ожидаемая дополнительная мобилизация может лишь усилить кадровый голод в гражданской сфере. Поэтому бизнес беспокоит, чтобы в новых законопроектах, касающихся мобилизации, не было положений, которые могут усложнить процесс бронирования, отмечают в ЦТС.

"EBA уже выразила свою обеспокоенность законопроектом по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы №10378 и законопроектом по усилению ответственности за военные правонарушения №10379. И прогнозирует, что предложенные в них нормы "могут привести к росту количества "зарплат в конвертах" и неофициального трудоустройства, оттока иностранных инвестиций, существенного ухудшения условий ведения бизнеса", – отмечают в ЦТС.

В ЕВА также подчеркнули, что вручать повестки должны "только компетентные органы без наделения такими полномочиями других структур или юридических лиц, чтобы избежать дополнительной существенной нагрузки, злоупотреблений и путаницы". В то же время расширение полномочий местных органов исполнительной власти в сфере мобилизации "не будет способствовать управляемости процесса из-за его децентрализации", равно как и перекладывание этих функций на сами предприятия.

"Бизнес не должен заниматься несвойственными ему функциями. Генеральный штаб хочет, чтобы директора предприятий раздавали повестки своим работникам. Но это не функция работодателя – это функция работников ТЦК. Они хотят, чтобы бизнес проверял регистрационные данные работников. Но бизнес не имеет для этого инструментов", – рассказал изданию президент конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, что "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмина "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Совет законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, упразднение срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов накладывать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительства законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово выносить его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в ближайшие недели.

Материалы по теме