$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ заявила о разоблачении судьи, фиктивно определявшего проживание детей с отцами. Так мужчины получали возможность выехать за границу

СБУ заявила о разоблачении судьи, фиктивно определявшего проживание детей с отцами. Так мужчины получали возможность выехать за границу Судье сообщили о подозрении во взяточничестве
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении судье Белгород-Днестровского районного суда Одесской области в организации незаконной схемы, способствующей выезду военнообязанных за границу. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 9 января.

По данным следствия, речь идет о схеме, к которой причастны сотрудники суда и посредники. За $3,5 тыс. суд принимал решения, которые после развода родителей определяли место жительства несовершеннолетних детей с отцами, заявили в СБУ. Следствие считает фиктивными такие решения, это якобы позволяло мужчинам уклониться от мобилизации, а также выехать за границу.

"Преступный механизм действовал с середины апреля 2022 года. За этот период фигуранты успели "оформить" более 1 тыс. решений в пользу военнообязанных. Для реализации схемы фигуранты привлекли адвоката, который занимался поиском клиентов, а также выступал в роли посредника", – рассказали правоохранители.

Объявление об "услуге" фигуранты" размещали в социальных сетях, говорится в релизе. 

СБУ и НАБУ задокументировали получение взятки одним из судей, ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

NGL.media в статье "Папа на время военного положения" пишет, что в Украине резко возросло количество отцов, которые через суд отбирают детей у их мам. Журналисты проанализировали почти 30 тыс. похожих дел, которые рассмотрели украинские суды в 2021–2023 годах, и обнаружили, что абсолютное большинство разводов с последующим лишением матери права воспитания ребенка в пользу отца являются фиктивными.

Издание, проанализировав данные Единого реестра судебных решений, выяснило, что за последние два года количество решений о лишении матерей родительских прав выросло в девять раз (в 2023 году украинские суды приняли 2708 таких решений, тогда как в 2021-м их было 289).

"Такие решения принимают по всей стране, но более 30% в одном конкретном суде – Белгород-Днестровском горрайонном суде", – пишут журналисты. По информации СМИ, Белгород-Днестровский горрайонный суд в 2023 году принял 853 таких решения в пользу отцов. 

СМИ начало свое расследование после обращения юриста одной из воинских частей, дислоцирующихся на юге Украины. Тот рассказал журналистам, что в течение короткого периода около 10 военнослужащих этой части подали рапорт на увольнение со службы на том основании, что после развода они остались единственными опекунами своих несовершеннолетних детей. 

Редакция завершила расследование в сентябре, но НАБУ попросило не обнародовать данные, чтобы не навредить следствию и операции 9 января, когда судью взяли с поличным, говорится в материале.

Правоохранители не называют имен подозреваемых. Издание в свою очередь утверждает, что из 853 подобных решений в 2023 году большинство приняли четверо судей этого суда – бывший председатель Александр Боярский (364), Сергей Савицкий (312), Валентин Заверюха (124) и Юлия Шевчук (30). Со ссылкой на НАБУ NGL.media называет организатором схемы Боярского, подтверждена также причастность к этой схеме еще трех судей, сказано в статье.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин президент заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.