$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Народного депутата Украины будут судить за подделку документов для выезда за границу. Вероятно, речь идет о Дубинском

Народного депутата Украины будут судить за подделку документов для выезда за границу. Вероятно, речь идет о Дубинском Сейчас нардеп находится в СИЗО по обвинению в госизмене
Фото: Dubinsky.pro / Telegram

Офис генерального прокурора Украины направил в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины по факту служебного подлога. Об этом пресс-служба ОГПУ сообщила 9 января в Telegram.  

По данным следствия, он внес ложные сведения в официальные документы, на основании которых выехал за границу. Депутат обвиняется по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

"Депутат подготовил заявление от своего имени на имя министра здравоохранения Украины с просьбой предоставить ему документы, необходимые для пересечения государственной границы в связи со срочной необходимостью – сопровождения его отца на лечение. Однако, получив эти документы, народный избранник, вместо того чтобы сопровождать своего отца, пересек границу Украины самостоятельно на следующий день после выезда отца", – говорится в сообщении прокуратуры.

Правоохранители отмечают, что отец нардепа вернулся в Украину гораздо раньше, чем фигурант. Народный избранник "находился за пределами Украины более месяца на отдыхе". Во время пребывания за границей он успел дважды посетить Италию, Хорватию и Испанию, говорится в материалах дела.

В Офисе генпрокурора не называют имени подозреваемого, но Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований ранее проводили обыски по аналогичному делу у депутата Верховной Рады Александра Дубинского. Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в госизмене. 

Контекст

13 ноября Дубинскому объявили о подозрении в госизмене и участии в преступной организации. Это предположение подтвердил собеседник LIGA.net в правоохранительных органах.

Следствие обвиняет Дубинского в распространении фейков о высшем военно-политическом руководстве Украины и якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. В деле фигурируют также экс-нардеп Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик. Оба подозреваемых скрываются от украинских правоохранителей за границей.

В ночь на 14 ноября суд принял решение взять Дубинского под стражу на 60 дней без права внесения залога