$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд отказался отпустить Дубинского из-под стражи

Суд отказался отпустить Дубинского из-под стражи Ходатайство Дубинского рассматривали в Печерском суде Киева
Фото: suspilne.media

27 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство адвокатов внефракционного народного депутата Украины Александра Дубинского об изменении меры пресечения для нардепа с содержания под стражей на домашний арест по делу о незаконной переправке военнообязанного за границу. Об этом сообщает "Суспільне"

Свое ходатайство защита обосновывала ухудшением состояния здоровья подозреваемого после его якобы избиения в следственном изоляторе.

"Суспільне" отмечает, что адвокат Дубинского предоставил суду документы о медицинском осмотре, которые, по его словам, "свидетельствуют о переломе двух ребер и ушибе грудной клетки" у нардепа.

Однако суд оставил Дубинского под стражей, и это решение обжалованию не подлежит, подчеркивает вещатель. 

Контекст

13 ноября источники издания "ГОРДОН" сообщили, что СБУ проводит у Дубинского обыск. Позже стало известно, что нардепу объявили о подозрении в госизмене и участии в преступной организации.

Следствие обвиняет Дубинского в распространении фейков о высшем военно-политическом руководстве Украины и якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. В деле фигурируют также экс-нардеп Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик. Оба подозреваемых скрываются от украинских правоохранителей за границей.

СБУ пишет, что подрывную деятельность преступной организации в Киеве, по данным следствия, координировал экс-помощник Деркача, сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, его осудили, он отбывает наказание за госизмену.

Кроме того, Дубинский фигурирует в уголовном производстве по факту незаконной переправки военнообязанного за границу.

В ночь на 14 ноября суд принял решение взять Дубинского под стражу на 60 дней без права внесения залога.

2 декабря в Telegram-канале Дубинского появилось сообщение о якобы его избиении. Утверждали, что в СИЗО вызвали скорую помощь, которая констатировала множественные гематомы, а также подозрение на перелом ребра у нардепа. Впоследствии в полиции заявили, что проверка не подтвердила избиение Дубинского в СИЗО