$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одесской области рэкетиры выдавали себя за сотрудников спецслужб и военкомата и "выбивали" деньги из военнообязанных – СБУ

В Одесской области рэкетиры выдавали себя за сотрудников спецслужб и военкомата и "выбивали" деньги из военнообязанных – СБУ Задержанным выдвинуты подозрения по трем статьям Уголовного кодекса Украины
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении в Одесской области вымогателей, которые выдавали себя за сотрудников СБУ и военкомата и "выбивали" деньги из потенциальных призывников. Об этом 4 декабря сообщила в Telegram пресс-служба СБУ.  

Сотрудники СБУ и полиции задержали группу людей, подозреваемых в том, что они за различные суммы "откупа" обещали потерпевшим не привлекать их к уголовной ответственности за якобы уклонение от мобилизации.

В частности, правоохранители задокументировали факт вымогательства подозреваемыми $20 тыс. у местного жителя.

В случае отказа платить "работники военкомата" угрожали "уклонистам" похищением и физической расправой, отметили в СБУ.

"Чтобы быть более убедительными, фигуранты подделали шевроны СБУ и предъявляли потерпевшим фальшивое удостоверение работника украинской спецслужбы", – говорится в сообщении.

Фигуранты задержаны и взяты под стражу, им выдвинуты подозрения по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения;
  • незаконное лишение свободы или похищение человека;
  • самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица.

Подозреваемым грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества, уточнили в СБУ. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года

Главком ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограниченны. Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года.

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации. Он будет на следующей неделе, добавил президент.