вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Kruть: По поводу мобилизации женщин – у меня были попытки, но я боюсь крови. И я поняла, что надо ехать за границу. Я буду в этом полезнее

Kruть: По поводу мобилизации женщин – у меня были попытки, но я боюсь крови. И я поняла, что надо ехать за границу. Я буду в этом полезнее Kruть: Я не знаю, сколько будет длиться эта война. Может быть так случиться, что я еще мобилизуюсь
Фото: KRUTЬ / Facebook

Украинская бандуристка Kruть (Марина Круть) думала о том, чтобы добровольцем отправиться на фронт защищать Украину от российских оккупантов.  Об этом она рассказала в интервью, которое опубликовано 24 января на YouTube-канале hromadske.зміст.

"По поводу мобилизации женщин. Честно, за полтора года у меня были попытки, – сказала она. – Я себя часто спрашивала, что я могла бы делать? Просто есть одна проблемка. Самое простое, что может быть для женщины на фронте, – это может быть, например, боевой медик. Я не скажу, что это самое простое, но это такая для меня понятная схема. Потому что, чтобы быть снайперкой, надо положить не один год жизни на это. И точно так же, если ты хочешь быть хорошим боевым медиком, надо иметь медицинское образование желательно. То есть, надо приложить много усилий. Но одна из доступных для меня вакансий – это боевой медик. Но есть один нюанс. Я очень сильно боюсь крови. Я теряю сознание".

По словам артистки, у нее были активные попытки мобилизоваться, но ее много кто отговаривал от этого.

"Я понимала, почему я хочу пойти туда. Я села и поговорила с собой, какая моя самая большая ценность. И поняла, что мне надо ехать за границу и говорить об Украине и собирать там деньги. Я буду в этом все-таки полезнее, положа руку на сердце", – призналась бандуристка.

Она добавила, что если бы мобилизация женщин была обязательной, она бы отправилась на фронт.

"Я не знаю, сколько будет длиться эта война. Может быть так случиться, что я еще мобилизуюсь", – резюмировала артистка.

Контекст

Бандуристка Kruть стала известной после участия в нацотборе на "Евровидение 2020". В финале конкурса она заняла третье место. 

По итогам нацотбора на "Евровидение 2023" артистка уступила первенство украинской группе Tvorchi. Комментируя свое второе место, бандуристка заявила, что ее больше не интересует украинский шоу-бизнес. Она отметила, что теперь ориентируется не на телевидение, а на благотворительные концерты, выступления для военных и переселенцев, а также на концерты за границей.

После полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину артистка выступает с благотворительными концертами за границей.