$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

3D-принтеры на фронте. Ахметов передает защитникам технику для печати запчастей

3D-принтеры на фронте. Ахметов передает защитникам технику для печати запчастей Печать комплектующих на таких принтерах – очень популярная технология среди военных, отметили в "Метинвесте"
Фото: metinvest.media

Бойцы Нацгвардии Украины от "Метинвеста" в рамках "Стального фронта Рината Ахметова" получили три 3D-принтера и 18 кг специального пластика для печати. Об этом сообщили 3 января в пресс-службе компании.

3D-печать используют во многих армиях мира из-за очевидной эффективности: выходящие из строя комплектующие часто невозможно быстро доставить на передовую, поэтому возможность напечатать необходимое прямо в поле – бесценна, отметили в "Метинвесте".

"Печать комплектующих на таких принтерах – очень популярная технология среди военных. Так что найти технику было непросто, у нас это заняло примерно полтора месяца. Однако 3D-принтеры закуплены, и уже сейчас наши защитники используют их в собственных мастерских", – отметил операционный директор группы "Метинвест" Александр Мироненко.

3D-принтеры на фронте. Ахметов передает защитникам технику для печати запчастей фото 1 Фото: metinvest.media

По словам командира 23-й бригады Национальной гвардии Украины Андрея Беляева, 3D-принтеры будут использоваться для быстрой печати и замены некоторых запчастей, которые можно изготовить только на такой современной технике.

"В первую очередь он будет использоваться для автомобильной техники. Также для ремонта разведывательных дронов, задействованных для охраны особо важных государственных объектов, находящихся в зоне ответственности Нацгвардии Украины. Поэтому для нас такая помощь очень ценна", – рассказал он.

Ранее "Метинвест" уже передавал на фронт технику для 3D-печати, добавили в пресс-службе.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения группа "Метинвест" направила на нужды защитников Украины более 2,5 млрд грн в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова". Общая сумма, которую Ринат Ахметов и его бизнесы передали в помощь военным и гражданским украинцам, превысила 6,7 млрд грн.