$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

4 июля на Донбассе один украинский военный получил боевую травму – Минобороны Украины

4 июля на Донбассе один украинский военный получил боевую травму – Минобороны Украины В 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на Донбассе
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В течение 4 июля на Донбассе боевики девять раз обстреляли позиции украинских военных, заявили в Министерстве обороны Украины.

4 июля на Донбассе один украинский военный получил боевую травму, заявил сегодня на брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте Министерства обороны Украины, представитель пресс-центра Минобороны полковник Максим Праута. 

"По состоянию на 12.00 4 июля российско-оккупационные войска осуществили девять обстрелов, противник продолжает активно применять запрещенные артиллерию и минометы", – заявил Праута.

Он отметил, что сегодня украинский военнослужащий получил боевую травму, потери врага за текущие сутки уточняются.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.