$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

62% украинцев считают, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей должны вернуться на прежних условиях – опрос

62% украинцев считают, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей должны вернуться на прежних условиях – опрос Часть территорий Донецкой и Луганской областей контролируется поддерживаемыми Россией боевиками с 2014 года
Фото: pixabay.com

Украинцы ответили на вопрос о политическом будущем оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 10% опрошенных считают, что эти области должны получить автономию в составе Украины, сообщили в Фонде "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

62% украинцев считают, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей должны вернуться в Украину на прежних условиях. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии, опубликованные 6 декабря.

Отвечая на вопрос о политическом будущем оккупированных территорий, 12% опрошенных заявили, что они должны вернуться в состав Украины, но получить больше независимости от Киева.

10% граждан считают, что эти области должны получить автономию в составе Украины.

2% опрошенных хотят, чтобы оккупированная территория Донецкой и Луганской областей вошли в состав России, и 2% считают, что эти регионы должны стать независимыми государствами.

12% украинцев было сложно определиться с ответом.

Опрос проводился с 4-го по 19 ноября в 110 населенных пунктах по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и временно оккупированных районов Донбасса. В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Опрос был проведен при финансовой поддержке представительства Европейского союза в Украине.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.