$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Батальон "Святая Мария": Сегодня под Артемовском боевики применили химическое оружие. Более 10 военных в больнице

Батальон "Святая Мария": Сегодня под Артемовском боевики применили химическое оружие. Более 10 военных в больнице Батальон "Святая Мария": Сегодня на блокпостах рядом с Артемовском была совершена атака химическим оружием
Фото: Батальйон спецпризначення СВЯТА МАРІЯ / Facebook
Украинские военные находятся в тяжелом состоянии. Врачи не могут определить, какое именно вещество привело к отравлению, сообщает пресс-служба батальона "Святая Мария".

Россия применила химическое оружие на востоке Украины, говорится в сообщении батальона спецназначения "Святая Мария" в Facebook.

"Сегодня на блокпостах рядом с Артемовском была совершена атака химическим оружием. Более 10 военнослужащих попали в больницу и находятся в тяжелом состоянии. Врачи не могут определить, какое именно вещество привело к отравлению", – говорится в сообщении.

РОСІЯ ЗАСТОСУВАЛА ХІМІЧНУ ЗБРОЮ НА СХОДІ УКРАЇНИСьогодні на блок постах, поруч із Артемівськом була вчинена атака хімі...

Posted by Батальйон спецпризначення СВЯТА МАРІЯ on 21 августа 2015 г.

Ранее глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак не исключил, что действующие на Донбассе боевики готовят наступление на позиции сил антитеррористической операции накануне Дня Независимости Украины.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. 19 августа, по данным украинской стороны, обстановка в зоне АТО "в некотором роде стабилизировалась".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что Москва готовится к наступлению, и заявил, что в случае активизации российских войск на Донбассе Украина введет военное положение.