$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бутусов: В плену остаются 803 украинца

Бутусов: В плену остаются 803 украинца В плену остаются как военные, так и гражданские лица
Фото: EPA
Более 500 из попавших в плен были захвачены российскими войсками с 24-го по 30 августа, сообщил главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

В плену у боевиков находятся 803 украинца – как военнослужащие, так и гражданские. Об этом со ссылкой на данные Центра обмена пленными при Днепропетровской облгосадминистрации пишет в статье на портале ZN.UA главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Свыше 500 из них захвачены российскими войсками в результате проведения операций на окружение украинских подразделений в период 24–30 августа. Без анализа ситуации и работы над ошибками мы не сможем избежать повторения таких ситуаций", – подчеркивает журналист.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

За время перемирия освобождены только 20% пленных. Договоренность по поводу обмена пленными "всех на всех", предусмотренная минскими соглашениями, не выполнена, заявил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко заявила, что на сегодняшний день из плена террористов удалось освободить около тысячи человек.

В рамках обмена пленными российские боевики отпустили троих украинских офицеров-разведчиков. Об этом в пятницу, 19 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.