$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС: Россия нарушила международные обязательства и принципы ОБСЕ

ЕС: Россия нарушила международные обязательства и принципы ОБСЕ ЕС осудил действия России на востоке Украины
Фото: ЕРА
Любые военные действия РФ, даже под гуманитарным поводом, недопустимы, заявили в Европейском союзе по итогам заседания ОБСЕ в Вене.

Европейский Союз обеспокоен действиями России на востоке Украины и считает их фундаментальным нарушением международных обязательств и принципов ОБСЕ.

Об этом сообщается в заявлении Европейского союза по итогам заседания ОБСЕ в Вене, передает "ВВС Україна".

"Главы ОБСЕ и ЕС настаивают на своей непоколебимой поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства независимости Украины, и призывают Россию делать то же. Мы призываем Россию признать эти фундаментальные принципы, к которым она сама неоднократно призывала, и быть им верными в своих действиях и публичных выступлениях", – говорится в заявлении.

В сообщении также говорится, что любые военные действия РФ, даже под гуманитарным поводом, недопустимы.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня с 12.00 по киевскому времени в штаб-квартире в Вене проходит экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине. Представитель Украины заявил об "открытом военном вторжении" российских войск и назвал агрессию России "вызовом демократическому миру и мировому порядку".

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". МИД Литвы и Латвии призвали Совбез ООН отреагировать на российское вторжение.