$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генштаб: Украина начинает отвод тяжелого вооружения с линии разграничения

Генштаб: Украина начинает отвод тяжелого вооружения с линии разграничения Украина начала отвод вооружения
Фото: ЕРА
В случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны, сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

В четверг, 26 февраля, украинское командование начинает отвод тяжелого вооружения с линии столкновения на Донбассе.

Об этом сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

"Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-мм орудий от линии разграничения. Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ", – говорится в сообщении.

Украинская сторона требует полного прекращения огня и неотложного выполнения Минских соглашений от всех их подписантов.

"В случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны", – сообщили в Генштабе.

Как спасти Надежду Савченко?

Украинские власти неоднократно заявляли, что готовы отвести тяжелое вооружение от линии столкновения, однако сделают это лишь тогда, когда режим прекращения огня будет действительно соблюдаться. Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров назвал требования Киева "смехотворными". В штабе АТО уверяют, что на Донбассе создаются все условия для отвода тяжелой техники от линии соприкосновения сторон.