$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лавров назвал выдвинутые Киевом условия отвода вооружения "смехотворными"

Лавров назвал выдвинутые Киевом условия отвода вооружения "смехотворными" Лавров недоволен выдвинутыми Киевом условиями отвода вооружений
Фото: ЕРА
Украинские власти заявляли, что готовы отвести тяжелое вооружение в случае, если режим прекращения огня будет выполняться в течение определенного времени.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает нереальными условия, выдвигаемые Киевом для начала отвода тяжелых вооружений в Донбассе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Выдвигаются (США и ЕС."ГОРДОН") смехотворные, по большому счету, требования, которые полностью поддерживают точку зрения киевских властей, а они, как вы знаете, заявили, что начнут отвод тяжелых вооружений, только если сутки или двое продержится тишина без единого выстрела", – заявил Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства России подчеркнул, что "идеальных перемирий и идеальных режимов прекращения огня не бывает".

11–12 февраля лидеры Украины, России, Германии и Франции договорились о полной приостановке военных действий на Донбассе. Через два дня, в полночь 15 февраля, режим прекращения огня вступил в силу. Но добиться установления мира не удалось.

Уже после достигнутых договоренностей боевики ужесточили атаки на город Дебальцево Донецкой области. В результате украинские военные вынуждены были отступить. На данный момент, по информации украинской стороны, боевики стягивают войска на мариупольском направлении.