$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госпогранслужба: За время АТО погибли 66 пограничников

Госпогранслужба: За время АТО погибли 66 пограничников Более 600 пограничников получили государственные награды за мужество и героизм на войне
Фото: dpsu.gov.ua
Статус участника боевых действий получили уже более 11 300 сотрудников Госпогранслужбы.

С начала антитеррористической операции на востоке Украины статус участника боевых действий получили более 11 300 пограничников, сообщает официальный сайт Госпогранслужбы Украины.

В ведомстве подчеркивают, что стараются оперативно рассматривать документы военнослужащих и не затягивать с принятием решением. На сегодняшний день, сказано в сообщении, обработаны уже почти все документы пограничников, имеющих право получить статус участника АТО.

Во время боевых столкновений и обстрелов в Донецкой и Луганской областях 66 пограничников погибли, 397 получили ранения.

В течение 20142015 годов за мужество и героизм при исполнении обязанностей в зоне АТО государственными наградами были отмечены более 600 пограничников, из которых 62 посмертно. Орденами "За мужество" были награждены 152 пограничника, орденом Богдана Хмельницкого – 30, и орденом Данилы Галицкого – 5.  Медалями "За военную службу", "Защитнику Отечества", "За безупречную службу" награждены 422 военнослужащих. Больше 2350 пограничников получили ведомственные награды.

В речи на сессии Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате конфликта на Донбассе погибли 8 тыс. человек, 6 тыс. из которых – гражданское население, а более полутора млн были вынуждены покинуть свои дома и уехать в другие области Украины.