Human Rights Watch: Боевики совершают вопиющие преступления против пленных


Международная правозащитная организация в своем отчете опубликовала подробные рассказы людей, которых пророссийские террористы подвергали пыткам.
Пророссийские боевики произвольно задерживают гражданских лиц, подвергают их пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению, а также задействуют в принудительном труде, говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch за 1 сентября.
"У нас есть все основания самым серьезным образом опасаться за безопасность любого человека, захваченного ополченцами на востоке Украины. Пророссийские ополченцы (так в докладе называютбоевиков, воюющих против украинских военных. – "ГОРДОН") систематически совершают вопиющие преступления в отношении задержанных", – заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.
Организация обнародовала истории 12 человек, опрошенных в августе, которые описали условия задержания представителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Люди рассказали, как их били, в том числе ногами, кололи или резали ножом, прижигали сигаретой или подвергали имитации казни.
"Мы также обеспокоены сведениями о внесудебных казнях и других случаях смерти захваченных гражданских лиц", – говорится в отчете. Эксперты утверждают, что подтвердить применение смертной казни на Донбассе они не могут, ведь единственные доказательства – это "документы" приговоров.
Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж
Ранее Human Rights Watch назвали "парад пленных" в Донецке нарушением Женевской конвенции, пренебрежением запретом на унизительное и оскорбительное обращение.
Правозащитники осудили действия боевики в отношении медперсонала. В докладе международные эксперты отметили, что "боевики угоняли машины "скорой помощи" для собственных нужд, уничтожали и захватывали медицинское оборудование и угрожали медработникам".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир