$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент ОБСЕ заявил, что развитие ситуации в Украине может быть "очень мрачным"

Президент ОБСЕ заявил, что развитие ситуации в Украине может быть "очень мрачным" Ситуация в Украине очень трудная, заявил президент ОБСЕ
Фото: ЕРА
Президент ОБСЕ Дидье Буркхальтер не видит возможности для национального диалога в Украине.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, федеральный президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил сожаление в связи с военной эскалацией украинского конфликта. Об этом пишет Deutsche Welle.

"Теперь вполне можно представить очень мрачные сценарии", – сказал политик.

Нынешнюю ситуацию в Украине Буркхальтер охарактеризовал как "очень трудный этап", на котором "риск эскалации" конфликта чрезвычайно высок. В то же время он сказал, что не видит сейчас возможности для национального диалога в Украине.

В связи с этим глава ОБСЕ придал большое значение дипломатическим контактам, и особые надежды возложил на новые дипломатические инициативы со стороны Германии и Франции.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Буркхальтер заверил, что Швейцария готова предоставлять свою площадку для дипломатических встреч.

28 августа президент Украины Петр Порошенко впервые официально заявил о вторжении российский войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находится около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.

29 августа силы АТО попали в окружение террористов и российских войск под Иловайском Донецкой области, за который они воевали с 18 августа. По данным украинских властей, несмотря на обещание российской стороны создать гуманитарный коридор для военнослужащих, их атаковали российские солдаты с использованием бронетехники, систем залпового огня "Град", гаубиц и минометов. Точное количество военных, которые вышли из "иловайского котла", а также число погибших до сих пор неизвестно, поскольку Минобороны засекретило официальную информацию о событиях в городе.