$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кучма, Донахью и Хуг обсудили реализацию Минских соглашений

Кучма, Донахью и Хуг обсудили реализацию Минских соглашений Участники встречи отметили важность запланированной на 12 сентября встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки"
Фото: ЕРА
Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма, заместитель главы миссии посольства США Брюс Донахью и замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг обсудили результаты последнего заседания группы.

Реализацию Минских соглашений и необходимость отмены выборов, запланированных на неподконтрольной Украине территории Донбасса, обсудили представитель Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма, заместитель главы миссии посольства США Брюс Донахью и замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. Об этом сообщает сайт Президентского фонда Леонида Кучмы "Украина". 

"Во время встречи речь шла о реализации Минских договоренностей. В частности, стороны обсудили результаты последнего заседания трехсторонней контактной группы в Минске, в целом отметили соблюдение режима тишины и отметили необходимость подписания документа об отводе вооружений калибром менее 100 мм", – говорится в сообщении.

Участники встречи отметили необходимость отмены фейковых выборов, запланированных на 18 октября и 1 ноября в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, указав, что выборы на всей территории Донбасса должны состояться в соответствии с украинским законодательством, как это предусмотрено Минскими договоренностями.

Отдельно собеседники отметили необходимость освобождения всех заложников, а также подчеркнули важность создания и расширения гуманитарно-логистических центров.

Участники встречи также отметили важность запланированной на 12 сентября встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки". Стороны максимально сблизили свои позиции, говорится в сообщении.

8 сентября в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Сторонам не удалось согласовать документ об отводе танков, минометов калибра менее 120 мм и артиллерии менее 100 мм от линии разграничения на Донбассе.

Как заявил специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на переговорах Мартин Сайдик, подгруппа по безопасности достигла прогресса в этом вопросе, но продолжит работу над документом. По его словам, следующее заседание контактной группы состоится 22 сентября.