$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров: Ситуация на Донбассе напоминает подготовку к боевым действиям

Лавров: Ситуация на Донбассе напоминает подготовку к боевым действиям Сергей Лавров считает, что на Донбассе могут возобновиться активные военные действия
Фото: EPA
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москву тревожит развитие ситуации на Донбассе, в отношении которого сегодня уже можно говорить не о "линии соприкосновения", а "о фронте".

Развитие ситуации на востоке Украины напоминает подготовку к боевым действиям. Об этом в понедельник, 17 августа, на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его брифинг выложен на канале "RT на русском" в YouTube.

"Нас тревожит развитие событий последних дней, которое очень сильно напоминает подготовку к очередным боевым действиям. Тревожит ситуация на фронтах", – сказал Лавров.

По его словам, сейчас уже можно говорить не о "линии соприкосновения", а "о фронте".

Лавров отметил, что обстановка напоминает август прошлого года, когда украинская сторона пошла в наступление, "но оно захлебнулось", Киев в итоге согласился на переговоры, и были подписаны первые Минские соглашения. Подобная ситуация, по словам российского дипломата, складывалась и в январе этого года, "когда была предпринята очередная попытка силой разрешить ситуацию, она тоже сорвалась", и были согласованы вторые Минские соглашения.

"Нам кажется, что не нужно больше экспериментировать и искушать судьбу. Нужно просто выполнить то, о чем договорились в Минске. Я имею в виду не только военную разрядку, но и начало политического процесса", – сказал глава МИД РФ.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что Россия пытается создать благоприятные предпосылки для наступления на Донбассе, и прогнозирует введение военного положения в случае перехода российских войск в атаку.