$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мать Савченко: Я никогда не поверю, что Надя убила тех журналистов

Мать Савченко: Я никогда не поверю, что Надя убила тех журналистов Мария Савченко: Я расскажу все про Надю
Фото: zona.media
Мария Савченко, мать украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, призвала адвокатов предоставить ей слово на слушании дела ее дочери.

Мария Савченко, мать украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, призвала адвокатов предоставить ей слово на суде для защиты дочери, сообщает телеканал "112 Украина".

"Прошу адвокатов, чтобы они меня представили, я буду как защитник Нади, расскажу все про Надю. Я никогда не поверю, что Надя убила тех журналистов", – сказала мать Савченко корреспонденту телеканала.

Мария Савченко приехала в Горсуд Ростовской области, чтобы поддержать свою дочь, которую незаконно удерживают на территории РФ по сфабрикованному делу.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Во вторник, 29 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области начал слушание дела Савченко. 

В течение ближайшего месяца заседания по делу Савченко пройдут 15 раз. Так, по словам адвоката, слушания состоятся 29 и 30 сентября, а также 1, 6, 7, 8, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 30 октября. Перед допросом суд отклонил три ходатайства защиты, в том числе просьбу о привлечении специалиста-полиграфолога. 

В ходе допроса Савченко заявила, что не обладает навыками корректировки артиллерии, а в момент гибели журналистов, в убийстве которых ее обвиняют, она забирала раненых с украинских блокпостов.