$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москаль: Если бы не верил, что Украина вернет Донбасс, уже не работал бы. Для меня принципиально вернуться в законное здание ОГА в Луганске

Москаль: Если бы не верил, что Украина вернет Донбасс, уже не работал бы. Для меня принципиально вернуться в законное здание ОГА в Луганске Геннадий Москаль считает, что Украина вернет контроль над Донбассом
Фото: Hennadii Moskal / Facebook
Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль считает, что Киев сможет вернуть контроль над занятыми боевиками территориями на востоке Украины.

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль уверен в том, что Украине удастся вернуть контроль над подконтрольными боевикам территориями Донбасса. Об этом он сказал в интервью LB.ua.

"Если бы не верил, я бы уже не работал", – отметил Москаль.

Он отметил, что людей, которые поддерживают "русский мир", много и на контролируемой Украиной территории, но сегодня люди начинают "просыпаться от "регионовского сна".

"Они понимают: Путину нужна "страшилка Донбассом", чтобы не допустить у себя каких-то революционных вспышек. Мне крымчане рассказывают, что им день и ночь показывают разрушенный Донбасс с подтекстом: если бы не мы – у вас было бы то же самое", – сказал руководитель Луганской области.

Москаль подчеркнул, что если перестанет верить, что Луганск будет возвращен Украине, то у него пропадет интерес к работе. 

Реформы в Украине: Что сделано?

"Я хочу вернуться в наше законное здание ОГА, в котором мне уже приходилось работать. Для меня это принципиально. Для этого я и работаю. Я, когда проходил стажировку в Скотланд-Ярде, был в метро. И начальник полиции нам рассказывал, что из-за таблички "Выхода нет" у них было большое количество самоубийств. И они заменили ее на: "Выход – с другой стороны". И самоубийства прекратились. Так что выход всегда есть", – резюмировал Москаль.

Вместе с тем он не исключил, что действующие на Донбассе боевики пойдут в наступление, чтобы захватить Мариуполь, Артемовск и Попасную.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. За это время, по оценкам ООН, погибли более 6100 человек. Боевики контролируют часть территорий Луганской и Донецкой областей, включая два областных центра – Луганск и Донецк.

На время, пока Луганск занят незаконными вооруженными формированиями, административным центром Луганской области является город Северодонецк, откуда временно работает облгосадминистрация.