$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль: В Новотошковском остаются 300 жителей, которые не хотят покидать поселок

Москаль: В Новотошковском остаются 300 жителей, которые не хотят покидать поселок Местные жители, которые остались в Новотошковском, большую часть времени проводят в подвалах
Фото: EPA
Накануне Новотошковское, которое находится в Попаснянском районе Луганской области, было трижды обстреляно из "Градов", сообщил луганский губернатор Геннадий Москаль.

В поселке Новотошковское Попаснянского района Луганской области остаются около 300 мирных жителей, которые не хотят выезжать на безопасную территорию. Об этом сообщается на сайте луганского губернатора Геннадия Москаля.

Сегодня он посетил поселок и привез жителям медикаменты. Новотошковское находится на автодороге Бахмутка вблизи 29-го блокпоста сил антитеррористической операции (АТО).

"Москаль еще раз попросил жителей поселка дать разрешение вывезти детей на безопасные территории (в поселке остаются около 300 местных жителей, в том числе 15 детей). Однако люди выезжать сами и вывозить детей отказываются", – сказано в сообщении.

Как Украина должна реагировать на нарушения перемирия?

По его словам, вчера утром боевики трижды обстреляли Новотошковское  из "Градов". Никто из местных жителей не пострадал, поскольку все они большую часть времени проводят в подвалах.

Согласно переписи 2001 года, в Новотошковском проживало 2722 жителей.

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось. Так, по данным пресс-центра АТО, за прошедшие сутки боевики 45 раз обстреляли украинских военных из "Градов", минометов, гранатометов и артиллерии.

Ситуацию в Луганской области пресс-центр АТО оценивает как напряженную.