$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Гончаренко: СБУ по моему запросу зарегистрировала уголовное производство на кремлевского пропагандиста Вассермана

Нардеп Гончаренко: СБУ по моему запросу зарегистрировала уголовное производство на кремлевского пропагандиста Вассермана Анатолий Вассерман --- уроженец Одессы
Фото: politrussia.com
Журналист Анатолий Вассерман в своих заявлениях систематически посягает на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, заявил нардеп от фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство против гражданина Украины Анатолия Вассермана по факту распространения в течение 2015 года материалов, содержащих призывы к изменению границ Украины. Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

29 июля Гончаренко подал запрос в СБУ с просьбой дать экспертную оценку высказываниям кремлевского пропагандиста Вассермана.

"В депутатском обращении говорилось, что журналист, телевизионный ведущий, публицист и политический консультант Вассерман Анатолий Александрович занял по отношению к Украине, подданным которой он является, устойчивую сепаратистскую позицию. При этом свои мнения, которые включают в себя посягательство на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, он систематически распространяет на своем персональном сайте, а также во многих российских СМИ", – сообщил нардеп.

Уроженец Одессы Анатолий Вассерман широко известен в интернете как "Онотоле". В 1994 году баллотировался в Верховную Раду Украины. Во время избирательной кампании в ВР 2012 года был доверенным лицом кандидата в народные депутаты Игоря Маркова.