$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко призвал ЕС развернуть свою миссию на Донбассе

Порошенко призвал ЕС развернуть свою миссию на Донбассе Петр Порошенко заявил, что миссия ЕС может помочь в выполнении Минских соглашений
Скриншот: UA:Перший / YouTube
По мнению президента Украины Петра Порошенко, миссия ЕС на Донбассе поможет реализации Минских соглашений о прекращении огня.

Президент Украины Петр Порошенко призвал государства-члены Европейского союза (ЕС) поддержать инициативу украинских властей о развертывании миссии ЕС на Донбассе. Об этом он сказал в понедельник, 27 апреля, на пресс-конференции по результатам саммите Украина – ЕС в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, во время саммита он в подробностях рассказал представителям ЕС о ситуации и последних событиях на Донбассе.

"Я поднял в рамках нашей встречи вопрос о развертывании операции Евросоюза в рамках совместной политики безопасности и обороны, которая будет способствовать созданию надлежащих безопастностных условий для выполнения Минских соглашений. Мы призываем государства-члены ЕС помочь в реализации этой инициативы", – сказал Порошенко.

Он отметил, что Украина была, есть и будет последователем Минских соглашений с безусловным соблюдением всех их положений. "Мы стремимся к миру, а не войне", – подчеркнул президент.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

15 февраля, согласно Минским соглашениям, на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. На донецком, мариупольском и луганском направлениях боевые столкновения происходят до сих пор. Самая сложная обстановка – в поселке Широкино, который находится недалеко от Мариуполя Донецкой области. Бои за него идут с февраля.

24 апреля Порошенко заявил, что, по его мнению, мир на Донбассе можно обеспечить, лишь расширив миссию ОБСЕ или пригласив миротворцев. Вместе с тем президент призвал Запад продлить санкции против России до полного выполнения Минских соглашений.