$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко рассказал Меркель об эскалации конфликта на Донбассе

Порошенко рассказал Меркель об эскалации конфликта на Донбассе Петр Порошенко провел телефонный разговор с Ангелой Меркель
Фото: APU / Twitter
Во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель Петр Порошенко сообщил о значительном отходе от реализации Минского протокола.

Во время телефонного разговора, который состоялся в пятницу, 7 ноября, президент Украины Петр Порошенко рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель об эскалации конфликта в Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщается на сайте Порошенко.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили ситуацию на Донбассе. Президент констатировал значительный отход от реализации Минского протокола, что приводит к дальнейшей эскалации конфликта", – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, украинский президент также отметил, что очередной российский "гуманитарный конвой", который пересек границу с Украиной без прохождения украинского пограничного и таможенного контроля, а также без координации с Международным Комитетом Красного Креста, что "является нарушением международного права и наносит ущерб мирному урегулированию и гуманитарной ситуации на Донбассе". Вместе с тем Порошенко сообщил Меркель, что боевики не разрешают Украине отправить свою гуманитарную помощь жителям Донбасса.

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

Кроме того, как сказано в сообщении, собеседники обсудили дальнейшую координацию международных усилий для мирного урегулирования ситуации на Донбассе накануне саммита G20, который состоится в Австралии 15–16 ноября.

Несмотря на заключенное в начале сентября в Минске соглашение о прекращении огня, обстрелы на части территорий Донецкой и Луганской областей не прекращаются. После прошедших 26 октября внеочередных парламентских выборов в Украине ситуация на Донбассе еще больше обострилась. Особенно сложная обстановка в Донецке, где боевики пытаются взять под свой контроль аэропорт. 5 ноября в 3,5 км от него снаряд упал на спортивную площадку, в результате чего погибли два подростка.

6 ноября обострение ситуации в Донбассе обсуждал Совет безопасности РФ под председательством президента России Владимира Путина.