$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СНБО: Очередной российский гумконвой на границе не проверяли

СНБО: Очередной российский гумконвой на границе не проверяли Украинская сторона не принимала участия в оформлении груза
Фото: ЕРА
Сегодня утром российская сторона в нарушение международных договоренностей переправила в Украину очередной так называемый "гуманитарный груз", сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Во вторник, 4 ноября, в Украину прибыли 10 грузовиков с так называемым "гуманитарным грузом". Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня с 7.25 до 7.45 российская сторона, в нарушение международных и межгосударственных договоренностей и не поставив украинскую сторону в известность, совершила перемещение в Украину 10 автомашин очередного так называемого гуманитарного конвоя", – рассказал Лысенко журналистам.

При этом в оформлении груза не принимала участия украинская межведомственная комиссия. В СНБО не располагают сведениями о содержании груза.

"Украинская межведомственная группа, которая временно находится на пункте пропуска "Донецк", участия в оформлении груза не принимала. Данных о содержании груза мы также не имеем", – подчеркнул Лысенко.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Утром в МЧС России заявили о пересечении украинской границы 20 грузовиками с "гуманитарным грузом". Один из "гумконвоев" должен был отправиться в Донецк, другой – в Луганск. Как утверждает российская сторона, автоколонна везет топливо и медикаменты общим весом около 100 тонн.

Предыдущий гуманитарный конвой, как и все остальные, прибыл на Донбасс без согласования с украинской стороной.