$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики обстреляли позиции украинских военных на Донбассе

Пресс-центр АТО: Боевики обстреляли позиции украинских военных на Донбассе Боевики нарушили "режим тишины" на Донбассе
Фото: EPA

Ночью боевики открывали огонь в районе Песок, Опытного и Широкино, сообщил штаб АТО.

Прошедшей ночью боевики открывали огонь в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр АТО.

Начиная с 21.42 и почти до 23.00 террористы обстреливали украинские позиции в районе поселка Пески Донецкой области. Также боевики стреляли из гранатомета по Опытному Донецкой области.

"В районе Широкино (Донецкая область) боевики осуществляли провокационные действия, стреляя из гранатометов, стрелкового оружия, а в 0.26-0.31 – с использованием 82 мм миномета", – сказано в сообщении.

Украинские военные, придерживаясь Минских соглашений, ответный огонь не открывали.

Вчорашній вечір і сьогоднішня ніч у зоні проведення АТО не були спокійними. Розпочинаючи з 21.42 і майже до 23 години т...

Posted by Прес-центр АТО on 22 октября 2015 г.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября. В последние дни украинская сторона заявляла, что Минские соглашения на востоке страны не нарушаются.

По данным наблюдателей спецмиссии ОБСЕ, в связи с улучшением ситуации переселенцы начинают возвращаться в Донецкую и Луганскую области.