$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики за сутки 20 раз обстреляли силы АТО

Пресс-центр АТО: Боевики за сутки 20 раз обстреляли силы АТО Боевики пытаются провоцировать украинских военных на ответный огонь
Фото: ЕРА
В районе Зайцево, Новгородского и Троицкого Донецкой области боевики вели хаотичный огонь, чтобы спровоцировать украинских военных на нарушение "режима тишины", заявили в штабе.

За минувшие сутки боевики 20 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

По информации штаба, после 18.00 понедельника, 4 января, до полуночи наиболее активными боевики были в районе донецкого аэропорта. Они семь раз открывали беспорядочный огонь из крупнокалиберных пулеметов по Пескам, один раз из стрелкового оружия – по Опытному (Донецкая область).

Также в Донецкой области из крупнокалиберных пулеметов боевики вели неприцельный огонь в сторону Луганского, дважды из стрелкового оружия и гранатометов – по Зайцево.

В районе Зайцево, Новгородского и Троицкого (все – Донецкая область) боевики вели хаотичный огонь, чтобы спровоцировать украинских военных на нарушение режима "полной тишины", заявили в штабе.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 6.00 годину 5 січня 2016 року:Минулої доби проросійські НЗФ 20 разів відкрива...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 4 січня 2016 р.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.