Пресс-центр АТО: Ситуация на Донбассе обострилась

Пресс-центр АТО: Ситуация на Донбассе обострилась К 18.00 штаб АТО зафиксировал 40 случаев нарушения боевиками "режима тишины"
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook
Под Мариуполем произошло столкновение украинского подразделения с диверсионной группой противника, сообщили в штабе АТО.

Пророссийские террористы с начала суток около 40 раз нарушили режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, что свидетельствует об обострении обстановки. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр штаба АТО.

"Боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований почти 40 раз применяли оружие против украинских военных, что свидетельствует об определенном обострении ситуации. Бандиты продолжают интенсивно обстреливать позиции Вооруженных сил Украины в основном на донецком и артемовском направлениях", – сказано в сводке.

В пресс-центре заявили, что возле села Водяное вблизи Мариуполя (Донецкая область) произошло боевое столкновение украинского подразделения с диверсионно-разведывательной группой противника.

"Боевики начали обстреливать здания местных жителей и перенесли огонь на позиции сил АТО, которые выполняют задачи на том направлении. Украинские воины дали быстрый и адекватный отпор, нападавшие отступили", – говорится в сообщении.

Под огонь противника попали опорные пункты украинских военных в районе Песок, Опытного, Авдеевки, Новгородского, Зайцево и Луганского Донецкой области.

Чаще всего боевики используют стрелковое оружие, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы, возле Новгородского они дважды били из 82-мм минометов, утверждают в штабе.

Неподалеку от Марьинки Донецкой области зафиксированы два эпизода стрельбы по украинским военным снайперами.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 18.00 годину 14 січня 2016 року:З початку доби бойовики проросійських НЗФ ма...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 14 января 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

За прошлые сутки штаб АТО зафиксировал увеличение количества обстрелов со стороны пророссийских террористов до 70, назвав это "посленовогодним рекордом".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать