$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пресс-центр АТО: Террористы планируют провокации с целью срыва перемирия

Пресс-центр АТО: Террористы планируют провокации с целью срыва перемирия Террористы собираются устроить провокации
Фото: ЕРА
Бандформирования передислоцируют личный состав и технику до линии разграничения, сообщили в пресс-центре АТО.

Боевики в Донецкой и Луганской областях планируют провокации против сил антитеррористической операции с целью дискредитации украинских военных, срыва перемирия и режима прекращения огня.

Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра АТО в Facebook.

Отмечается, что с шести утра террористы ведут огонь по опорным пунктам и базовым лагерям украинских сил на дебальцевском направлении. Также бандформирования передислоцируют личный состав и технику из-под Горловки, Углегорска Донецкой области, а также Вергулевки и Зоринска Луганской области до линии разграничения.

Перемирие на Донбассе. День первый. Онлайн-репортаж

Сегодня в полночь президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем подразделениям сил АТО о прекращении огня по всей линии столкновения с противником. Он также подчеркнул, что, "получив удар по одной щеке, подставлять вторую Украина не будет". 

По состоянию на 5.00 было зафиксировано 10 обстрелов позиций украинских военных на Донбассе со стороны боевиков.

Полк "Азов" сообщил, что сегодня утром, пользуясь режимом прекращения огня и благоприятными погодными условиями (сильным туманом), террористы попытались ввести бронетехнику в поселок Широкино под Мариуполем.

Пресс-центр АТО сообщил, что террористы продолжают обстреливать силы АТО после объявления режима перемирия, но со сниженной активностью. В частности, под обстрел попали Золотое, Попасная, Тошковка, Чернухино и Санжаровка Луганской области,  Луганское и Дебальцево Донецкой области.

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что боевики в ночь на воскресенье, 15 февраля, обстреляли Попасную, в результате обстрела погибли два человека.