$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия отправила на Донбасс 37-й "гумконвой"

Россия отправила на Донбасс 37-й "гумконвой" "Гумконвой" привезет мебель для дошкольников и учебники
Фото: mchs.gov.ru

В министерстве по чрезвычайным ситуациям России утверждают, что колонна везет жителям Донецкой и Луганской областей учебную литературу и мебель для дошкольных учреждений, а также продукты питания.

Утром в четверг, 27 августа, Россия отправила на Донбасс очередную, 37-ю, колонну так называемого гуманитарного конвоя. Об этом сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России.

"Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы. В ее составе более 100 автомобилей, которые везут свыше 1100 тонн гуманитарных грузов, состоящих из учебной литературы и мебели для дошкольных учреждений Донбасса и самого необходимого набора продуктов для жизнеобеспечения населения Донецкой и Луганской областей, таких как крупы, мука, чай, консервы", – говорится в сообщении.

По данным МЧС РФ, в состав колонны входят медики и технический персонал для оказания своевременной помощи в дороге водителям и сотрудникам, сопровождающим груз.

36-ю колонну так называемого гуманитарного конвоя Россия отправила на Донбасс 20 августа.

Госпогранслужба заявила, что большинство грузовиков были загружены только наполовину.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

Украинская сторона не раз заявляла, что после отправки "гумконвоев" на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.