$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ: Бывший украинский пограничник, воевавший на стороне "ДНР", сдался правоохранителям. Видео

СБУ: Бывший украинский пограничник, воевавший на стороне "ДНР", сдался правоохранителям. Видео Прапорщик заявил, что моральное состояние у боевиков на Донбассе угнетенное
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Бывший украинский пограничник, который воевал на стороне "ДНР" на Донбассе, сдался Службе безопасности Украины, сообщается на сайте ведомства. Экс-боевик с позывным Прапорщик рассказал, что присоединился к "ДНР" в марте 2014 года, а в мае 2015 года оставил зону боевых действий и уехал в Россию. "В ополчении стоял на блокпостах, ходил по нарядам. В общем, ничего особенного", – рассказал он. Но весной этого года, со слов Прапорщика, он понял, что его используют, "как пушечное мясо" командиры, которые находятся "на коротких поводках" у сотрудников российских спецслужб. "Вся эта война ведется в интересах олигархов. Никакого светлого будущего у жителей Донбасса нет. Это понимают все местные ополченцы, моральное состояние у них угнетенное", – сказал он.  Прапорщик сообщил, что сам решился сдаться СБУ, когда узнал историю еще одного боевика, которого после добровольного обращения в украинские правоохранительные органы амнистировали. После пересечения государственной границы его задержали, сейчас он находится в Днепропетровской области. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы).

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

27 июля украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном количестве нарушений Минских соглашений со стороны боевиков.

По оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта на востоке Украины погибли 6,5 тыс. человек, 16 тыс. получили ранения. Украинская сторона заявляла, что на Донбассе ей противостоят около 43 тыс. боевиков.

Видео: Служба безпеки України / YouTube