$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Киллера, который планировал покушение на политбеженца из РФ Богданова, приговорили к 8,5 годам тюрьмы

СБУ: Киллера, который планировал покушение на политбеженца из РФ Богданова, приговорили к 8,5 годам тюрьмы Суд приговорил человека, готовившего покушение на Илью Богданова (на фото)
Фото: Илья Богданов/Facebook

Киевский районный суд Харькова приговорил киллера, который хотел убить гражданина РФ, бывшего сотрудника ФСБ Илью Богданова, который является бойцом Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", сообщили в пресс-службе СБУ.

Киллера, который пытался убить бывшего сотрудника ФСБ, гражданина Российской Федерации Илью Богданова, Киевский районный суд Харькова приговорил к восьми с половиной годам заключения. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

Богданов попросил политического убежища в Украине и является бойцом Добровольческого украинском корпуса "Правый сектор".

"Наемный убийца был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в конце января этого года. Во время задержания он сообщил, что в 2014 году в Белгороде (РФ) был завербован лидером "Оплота" Евгением Жилиным и сотрудниками ФСБ России. По указанию кураторов злоумышленник собирал информацию о перемещении украинских подразделений, а впоследствии получил задание на убийство политбеженца", – говорится в сообщении.

Во время проведения обыска у задержанного была изъята снайперская винтовка, из которой он планировал убить Богданова, бесшумный пистолет 6П9 и патроны к оружию.

Кілера, що намагався вбити політбіженця з ФСБ Іллю Богданова, засуджено до 8,5 років Київський районний суд Харкова за...

Posted by Служба безпеки України on 8 октября 2015 г.

В марте 2015 года Порошенко предоставил гражданство Украины бывшему офицеру ФСБ России Илье Богданову. Старший лейтенант ФСБ РФ Илья Богданов переехал в Украину в июле 2014 года и добровольцем принимает участие в антитеррористической операции.