$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Террористы планировали обстрелять Верховную Раду из гранатометов

СБУ: Террористы планировали обстрелять Верховную Раду из гранатометов СБУ: В тайнике находилась агитационная продукция антиукраинского содержания, последний тираж газеты "Новороссия", флаги России и фейковой "Киевской народной республики"
Фото: novostiua.net
Сотрудники СБУ изъяли оружие, принадлежащее членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась осуществить теракт в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила и задержала груз с оружием, которое террористы спрятали в лесополосе столичного района Быковня. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации СБУ, оружие принадлежало членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась осуществить провокации с целью дестабилизации ситуации в столице.

"В частности 5 февраля террористы планировали обстрел из гранатометов здания Верховной рады Украины с целью срыва голосования по признанию "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. Из тайника сотрудники СБУ изъяли приведенные в боевую готовность гранатометы РПГ-18, около двух десятков гранат, дымовые шашки, цинки с патронами различного калибра. Также были обнаружены самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями и резаным проводом для усиления поражающего действия",– говорится в сообщении.

Также в тайнике находилась агитационная продукция антиукраинского содержания, последний тираж газеты "Новороссия", флаги России и фейковой "Киевской народной республики".

"Обнаружены также файлы с инструкциями для лиц, которых диверсанты должны использовать для инспирации в Киеве акций протеста и неповиновения. В разработанных российскими спецслужбами сценариях указанным провокаторам и псевдоактивистам отведена роль подстрекателей к незаконному захвату зданий государственных структур", – сообщили в пресс-службе.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

Сегодня СБУ задержала четырех граждан Украины, причастных к деятельности "ДНР".

Служба безопасности Украины (СБУ) завершила спецоперацию по уничтожению группы боевиков, совершивших теракт в  Мариуполе 24 января.