$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ помешала коммерческим структурам завладеть самолетами Запорожского центра летной подготовки

СБУ помешала коммерческим структурам завладеть самолетами Запорожского центра летной подготовки Стоимость самолетов, которыми пытались завладеть коммерсанты, – более 50 млн гривен
Фото: sbu.gov.ua

Попытка нескольких коммерческих структур завладеть 158 воздушными судами, принадлежащими государственному Запорожскому центру летной подготовки им. Покрышкина, квалифицирована как диверсия.

В Запорожье Служба безопасности Украины пресекла попытку нескольких коммерческих структур завладеть 158 воздушными судами, принадлежащими государственному учебно-производственному учреждению авиационного профиля "Запорожский центр летной подготовки им. маршала авиации Покрышкина". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В Запорожье Служба безопасности Украины блокировала диверсию, направленную на ослабление государства в сфере обороноспособности и экономической безопасности", – сообщила спецслужба.

СБУ считает, что представители коммерческих структур обратились в суд с заявлением о признании права собственности на имущество центра с поддельными документами.

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

"Невзирая на то, что собственником госпредприятия является Министерство инфраструктуры Украины, и никаких правовых отношений с коммерческими структурами предприятие не имело, суд вынес решение на признание права собственности за коммерческими структурами", – сказано в сообщении СБУ.

В частности, в собственность коммерсантов должны были перейти 158 воздушных судов, рыночная стоимость которых составляет более 50 млн гривен, и взлетная полоса аэродрома, "которую планировалось разрушить".

По данным фактам начато уголовное производство по ст. 15 и 113 Уголовного кодекса Украины (покушение на совершение диверсии, направленной на разрушение либо повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение).

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия, направленные на установление полного круга лиц, задействованных в преступлении, и обстоятельств его подготовки.