$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ разоблачила преступную группу, которая совершила диверсии на государственном авиапредприятии в Запорожье

СБУ разоблачила преступную группу, которая совершила диверсии на государственном авиапредприятии в Запорожье Украденное диверсантами оборудование
Фото: Служба безпеки України / Facebook
В состав преступной группы входили должностные лица авиатранспортной компании, сотрудники охранных структур и местный криминалитет.

В Запорожье СБУ разоблачила и обезвредила преступную группировку, которая пыталась уничтожить активы одного из крупнейших в Европе авиаперевозчиков – ГП "Украинская авиатранспортная компания". Об этом сообщает пресс-служба ведомства на Facebook.

Как сообщает ведомство, 25 ноября сотрудники СБУ не допустили похищения членами группировки авиационного имущества на общую сумму свыше 800 тыс. грн. С поличным был задержан один из руководителей центра, который подозревается в организации преступной схемы, и его сообщник, связанный с местным криминалитетом.

"Во время санкционированных обысков у членов группировки изъято другое оборудование, похищенное с базы авиапредприятия, – двигатель к самолету Ил-76, два двигателя к самолету Л-29, а также комплектующие к самолетам АН-2, Л-29 и вертолету МИ-2 общей стоимостью более 5 млн грн", – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в результате краж украинские самолеты выводились из строя. В связи с этим против преступников было начато уголовное производство по ст. 113 (диверсия), за которое им грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Сейчас правоохранители проводят оперативно-следственные действия по установлению сообщников преступников.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

Ранее в Меловском районе Луганской области СБУ задержала боевика, который поставлял террористам российское оружие и взрывчатку.

В Житомирской области сотрудники СБУ задержали двух боевиков террористической организации "Донецкая народная республика".

Материалы по теме