$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко ознакомилась с делом и готова к суду

Савченко ознакомилась с делом и готова к суду Надежда Савченко надеется на лучшее
Фото: ЕРА
Украинская летчица Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в России, не теряет надежды на то, что это был последний тяжелый год для нее и страны.

Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в плену в России, ознакомилась с материалами дела и готова к суду. Об этом она рассказала в письме, опубликованном в Twitter ее адвокатом Маркой Фейгиным.

"С материалами дела я и мои адвокаты Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков ознакомились, в суд готовы. Бороться будем вместе и до победного конца", – написала Савченко и добавила, что по-прежнему считает дело полностью сфабрикованным.

Савченко поблагодарила всех, кто ее поддерживал на протяжении заключения.

"Я бесконечно люблю свою Родину Украину и верю в то, что это был последний тяжелый год для меня и моего народа. Дальше только будет лучше!" – написала летчица.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

По мнению адвоката Савченко Марка Фейгина, российский суд, скорее всего, признает украинскую летчицу виновной. Фейгин считает, что международное сообщество еще сыграет свою роль в политических переговорах и вопросе обмена пленными, поскольку все еще не исключен вариант обмена его подзащитной на российских военных.

Общий комитет Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам призвал Россию освободить незаконно задержанных украинских граждан. 

Надежда Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики. Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.