$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сегодня в Минске состоится заседание контактной группы по Донбассу

Сегодня в Минске состоится заседание контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко: Назначать выборы на Донбассе может только Верховная Рада, а не самоназначенцы
Фото: president.gov.ua
Как сообщила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко, во время заседания в Беларуси украинская сторона будет настаивать на отмене назначенных боевиками "ДНР" и "ЛНР" выборов.

Во вторник, 22 сентября, в столице Беларуси Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы и четырех подгрупп. Об этом в Facebook сообщила уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко.

"Ключевая позиция, с которой мы как представители Украины будем выходить сегодня во всех группах – это недопустимость проведения любых фейковых выборов на оккупированных территориях и требование их отменить. Такие жесткие директивы получены и от президента", – написала Геращенко.

Она подчеркнула, что выборы на Донбассе могут проходить только по украинскому законодательству, согласно стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и с полноценной работой украинских журналистов.

"Мы будем требовать отмены "указов" марионеток Кремля о проведении выборов, потому что назначать их может только Верховная Рада, а не самоназначенцы", – подчеркнула депутат.

Сьогодні чергове засідання чотирьох робочих груп в Мінську ( гуманітарної, економічної, безпекової, політичної) і потім-...

Posted by Iryna Gerashchenko on 21 вересня 2015 р.

Действующие в Донецкой области боевики и сепаратисты "ДНР" намерены провести выборы 18 октября, а боевики "ЛНР" назначили выборы в Луганской области на 1 ноября. Украинская сторона заявила, что не признает их результатов и призвала мир ввести против России новые санкции в случае их проведения.

С осени прошлого года урегулированием ситуации на Донбассе занимается трехсторонняя контактная группа, куда входят представители Украины, России и ОБСЕ. В ее заседаниях также участвуют донбасские сепаратисты из организаций "ДНР" и "ЛНР". С мая 2015 года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.